Cuerpo Docente
Permite a los usuarios debidamente autorizados actualizar los datos de la Página.

 
EDUCADORA DE PÁRVULOS PREKINDER A
 
Johana Villegas Gómez
 
jvillegas@colegiosanlorenzo.cl

• Educadora de Párvulos.
• Postítulo en Psicopedagogía.



 
AUXILIAR DE PÁRVULOS PREKINDER A
 
Andrea Reinoso Rojas
 
areinoso@colegiosanlorenzo.cl


 
EDUCADORA DE PÁRVULOS PREKINDER B
 
Marlene Hott Santana
 
mhott@colegiosanlorenzo.cl

• Educadora de Párvulos.



 
AUXILIAR DE PÁRVULOS PREKINDER B
 
Yasmin Leiva Ortuya
 
yleiva@colegiosanlorenzo.cl


 
COORDINADORA NIVEL PREBASICO
EDUCADORA DE PÁRVULOS KINDER A
 
María Beatriz Varela
 
mvarela@colegiosanlorenzo.cl
• Educadora de Párvulos.



 
AUXILIAR DE PÁRVULOS KINDER A
 
Edita Malebrán
 
emalebran@colegiosanlorenzo.cl


 
EDUCADORA DE PÁRVULOS KINDER B
 
Marilyn Pedemonte Véliz
 
mpedemonte@colegiosanlorenzo.cl

• Educadora de Párvulos.



 
AUXILIAR DE PÁRVULOS KINDER B
 
Viviana Peña Godoy
 
vpena@colegiosanlorenzo.cl


 

EDUCADORA DE PÁRVULOS KINDER C
 
Erika Vargas Garcia
 
evargas@colegiosanlorenzo.cl
• Educadora de Párvulos.



 
AUXILIAR DE PÁRVULOS KINDER C
 
Sofía Ticona Yáñez
 
sticona@colegiosanlorenzo.cl


 
PROFESORA JEFE 1°A
 
Daniela Márquez Espinoza
 
dmarquez@colegiosanlorenzo.cl

• Profesora en Educación General Básica.
• Licenciada en Educación



 
PROFESORA JEFE 1°B
 
Carolina Chacón Acuña
 
cchacon@colegiosanlorenzo.cl



 
COORDINADORA 1er NIVEL EDUCACIÓN BÁSICA
PROFESORA JEFE 2°A
 
Yocelyn Pujado Garnicasth
 
ypujado@colegiosanlorenzo.cl

• Profesora en Educación General Básica.
• Licenciada en Educación.



 
PROFESORA JEFE 2°B
 
Teresa Gómez Fuentes
 

• Profesora en Educación General Básica.
• Licenciada en Educación.



 
PROFESORA JEFE 3°A
 
Daniela Pastén Molina
 
dpasten@colegiosanlorenzo.cl


 
PROFESORA JEFE 3°B
 
María Janette Nanjarí
 
mnanjari@colegiosanlorenzo.cl


 
COORDINADORA 2do NIVEL EDUCACIÓN BÁSICA
PROFESORA JEFE 4°A
 
Paulina Chacón Acuña
 
pchacon@colegiosanlorenzo.cl

• Profesor de Estado en Inglés
• Licenciada en Educación
• Master in TEFL(Teaching English as a Foreign Language)FUNIBER University- Jaen University, Spain
• FCE, First Certificate in English, Cambridge University, England.


 
PROFESORA JEFE 4°B
 
Lilian Cortés Mondaca
 
lcortes@colegiosanlorenzo.cl


 
PROFESORA JEFE 5°A
 
Fabiola Aguilar Angulo
 
faguilar@colegiosanlorenzo.cl

• Profesor de Estado en Inglés
• Licenciada en Educación
• Master in TEFL(Teaching English as a Foreign Language)FUNIBER University- Jaen University, Spain
• FCE, First Certificate in English, Cambridge University, England.


 
PROFESOR JEFE 5°B
 
Alberto Cortés Mondaca
 
acortes@colegiosanlorenzo.cl

• Profesor de Estado en Educación General Básica con mención en Inglés.
• Contador con mención en control de gestión.
• Máster en Educación con mención en didáctica de la matemática.
Universidad Autónoma Barcelona.



 
COORDINADOR 3er NIVEL EDUCACIÓN BÁSICA
PROFESOR JEFE 6ºA
 
Gabriel Troncoso Dantagnan
 
gtroncoso@colegiosanlorenzo.cl

• Profesor en Educación General Básica con mención en Ciencias Sociales.
• Licenciado en Educación
• Monitor de teatro para adultos y niños



 
PROFESORA JEFE 6°B
 
Sandra Díaz Vega
 
sdiaz@colegiosanlorenzo.cl

• Profesora en Educación General Básica con mención en Historia y Geografía.
• Licenciada en Educación
• Post-Título en Psicopedagogía



 
PROFESOR JEFE 7°A
 
Felipe Vásquez Moya
 
fvasquez@colegiosanlorenzo.cl

• Profesor de Informática Educativa
• Licenciado en Educación
• Diplomado en Gestión de Calidad del Proceso Docente
Universidad de Atacama
• Diplomado en Fundamentos Metodológicos y Tecnologías para la Gestión del Proceso Docente Educativo de Calidad
Universidad de Ciego de Ávila - Cuba


 
PROFESORA JEFE 7°B
 
Ana María Páez Julio
 
apaez@colegiosanlorenzo.cl

• Profesora en Educación General Básica con mención en Educación Matemática.
• Máster en Educación con mención en didáctica de la matemática.
Universidad Autónoma Barcelona.


 
PROFESORA JEFE 8°A
 
Margarita Oyarce Sarmiento
 
moyarce@colegiosanlorenzo.cl

• Profesora en Educación General Básica con mención en Ciencias Naturales.
• Licenciada en Educación



 
PROFESORA JEFE 8°B
 
Beatriz Castillo Manríquez
 
orientacion@colegiosanlorenzo.cl
• Orientadora.


 
PROFESOR JEFE I°A
 
Sebastián Jara Quinteros
 

• Profesor de Lenguaje
• Licenciado en Educación


 
PROFESOR JEFE I°B
 
Marisol Inostroza Abarca
 
minostroza@colegiosanlorenzo.cl

• Profesora de Estado en Castellano y Filosofía.
• Licenciada en Educación


 
PROFESOR JEFE II°A
 
Mauricio Díaz Barrios
 
mdiaz@colegiosanlorenzo.cl

• Profesor de Educación Física,Deportes y Recreación


 
PROFESOR JEFE II°B
 
Luis Fernández Peña
 
lfernandez@colegiosanlorenzo.cl

• Profesor de Estado en Educación Física.
• Licenciado en Educación


 
PROFESORA JEFE III°A
 
Francisca Back González
 
fback@colegiosanlorenzo.cl

• Historiadora
• Profesora de Historia y Ciencias Sociales en Educación Media


 
PROFESOR JEFE III°B
 
Arlette Galdames Peña
 
agaldames@colegiosanlorenzo.cl

• Profesora de Educación Física, Deportes y Recreación
• Licenciada en Educación


 
PROFESOR JEFE III°C
 
Israel Herrera Ramírez
 
iherrera@colegiosanlorenzo.cl


 
PROFESOR JEFE IV°A
 
Patricia Henríquez Acuña
 
phenriquez@colegiosanlorenzo.cl


• Profesora de Estado en Lenguaje
• Licenciada en Educación


 
JEFE DEPARTAMENTO HISTORIA Y GEOGRAFIA
PROFESORA JEFE IV°B
 
Elena Amin Donoso
 
eamin@colegiosanlorenzo.cl

• Profesora de Estado en Historia y Geografía.
• Licenciada en Educación


 
COORDINADORA EXTRAESCOLAR
PROFESORA JEFE IV°C
 
Isabel Román Bengalí
 
iroman@colegiosanlorenzo.cl
edex@colegiosanlorenzo.cl

• Profesora de Estado en Educación Física.
• Licenciada en Educación


 
JEFE DEPARTAMENTO DE LENGUAJE
PROFESOR DE LENGUAJE
 
Heriberto Mancilla Soto
 
hmancilla@colegiosanlorenzo.cl


• Profesor de Estado en Lenguaje
• Licenciado en Educación


 
JEFE DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICAS
PROFESOR DE MATEMÁTICAS
 
Rafael Bassaure Espina
 
rbassaure@colegiosanlorenzo.cl

• Ingeniero Civil Industrial
• Profesor de Estado en Matemática



 
JEFE DEPARTAMENTO INGLÉS ENSEÑANZA MEDIA
PROFESOR DE INGLÉS
 
Fabiola Pedreros Prado
 
fpedreros@colegiosanlorenzo.cl

• Profesor de Estado en Inglés
• Licenciada en Educación
• Master in TEFL(Teaching English as a Foreign Language)FUNIBER University- Jaen University, Spain
• FCE, First Certificate in English, Cambridge University, England.


 
JEFE DEPARTAMENTO DE CIENCIAS
PROFESORA DE QUÍMICA
 
Roxana Reygadas Ramírez
 
rreygadas@colegiosanlorenzo.cl

• Profesora de Estado en Química y Ciencias Naturales.
• Licenciada en Educación


 
JEFE DEPARTAMENTO INGLÉS ENSEÑANZA BÁSICA
ENGLISH TEACHER
 
Carolina Cifuentes González
 
ccifuentes@colegiosanlorenzo.cl

• Profesora de Estado en Inglés.
• Licenciada en Educación.


 
JEFE DEPARTAMENTO DE INFORMÁTICA
 
Carlos Enrique Neira Araya
 
informatica@colegiosanlorenzo.cl
• Ingeniero en gestión Informática.
• Programador de Aplicaciones Computacionales



 
JEFE DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN FÍSICA
PROFESOR DE EDUCACIÓN FÍSICA
 
Rosa Machuca Araya
 
rmachuca@colegiosanlorenzo.cl


• Profesora de Estado en Educación Física.
• Licenciada en Educación


 
JEFE DEPARTAMENTO DE ARTES
PROFESOR DE MÚSICA
 
Mauro Lamas Cabrera
 
mlamas@colegiosanlorenzo.cl

• Profesor de Estado en Música con mención en Contrabajo.
• Licenciado en Educación
• Composición y arreglos Musicales
• Tecnología Musical



 
JEFE DEPARTAMENTO DE RELIGIÓN
PROFESORA DE RELIGIÓN
 
Margot Pérez Pérez
 
mperez@colegiosanlorenzo.cl

• Profesora en Educación General Básica con mención en Religión.
• Catequista Escolar


 
PROFESORA DE MATEMÁTICAS
 
Priscilla Bravo Gutiérrez
 
pbravo@colegiosanlorenzo.cl

• Ingeniero Ejecución Metalúrgica
• Profesora de Física y Matemática



 
PROFESOR DE MATEMÁTICAS
 
Jorge Zamorano Silva
 
jzamorano@colegiosanlorenzo.cl

• Profesor de Matemáticas con Mención en Didactica de las Matemáticas
• Licenciado en Educación
• Universidad de Valparaíso


 
PROFESOR DE FÍSICA
 
Mario Cailly Videla
 
mcailly@colegiosanlorenzo.cl

• Ingeniero Civil en Minas


 
PROFESOR DE BIOLOGÍA Y CIENCIAS
 
Omar Fritis Vergara
 
ofritis@colegiosanlorenzo.cl

• Profesor en Educación Media en Ciencias Naturales y Biología


 
PROFESORA DE CIENCIAS
 
Angélica Montecinos Hernández
 
amontecinos@colegiosanlorenzo.cl

• Profesora en Educación Media en Ciencias Naturales y Química.


 
PROFESOR DE CIENCIAS
 
Johnny Labbé Flores
 
jlabbe@colegiosanlorenzo.cl

• Profesor de Ciencias.

• Biólogo Marino.

• Magister en Medio Ambiente Universidad de Santiago de Chile.


 
PROFESORA DE INGLÉS
 
Margaret Grindler
 
mgrindler@colegiosanlorenzo.cl
• Nacionalidad EEUU
• Bachelor´s of International Studies. Universidad Saint Louis, EEUU
• Teaching English
• Foreign Languaje (Certificación Internacional de la enseñanza del Inglés)


 
PROFESORA DE INGLÉS
 
Lindsey Sara Elizabeth Dunlop
 
ldunlop@colegiosanlorenzo.cl
• Nacionalidad Británica
• Degree of Bachelor´s of Arts, University of Leeds
• Profesora de español como Lengua extranjera, Instituto Cervantes España
• Cambrigde Esol, Level 5º Certificate in Teaching English to speakers of other Languajes


 
PROFESORA DE INGLES
 
Patricia Pérez Cisternas
 
pperez@colegiosanlorenzo.cl

• Profesor de Estado en Inglés
• Licenciada en Educación
• FCE, First Certificate in English, Cambridge University, England.


 
PROFESORA DE INGLES
 
Alejandra Rojas Rodríguez
 
arojas@colegiosanlorenzo.cl

• Profesor de Estado en Inglés
• Licenciada en Educación
• Master in TEFL(Teaching English as a Foreign Language)FUNIBER University- Jaen University, Spain
• FCE, First Certificate in English, Cambridge University, England.


 
PROFESORA DE INGLES
 
Jocelyn González Ortega
 
jgonzalez@colegiosanlorenzo.cl


 
PROFESOR DE EDUCACIÓN FÍSICA
 
Alexí Velásquez Meza
 
avelasquez@colegiosanlorenzo.cl

• Profesor de Estado en Educación Física.
• Licenciado en Educación


 
PROFESORA DE MÚSICA
 
Hailin Ho Robledo
 
hho@colegiosanlorenzo.cl

• Profesora de Artes Musicales.


 
PROFESORA DE ARTES
 
Denisse Muñoz Espina
 
dmunoz@colegiosanlorenzo.cl

• Profesora de Artes.

• Postgrado Universidad de Chile.


 
PROFESORA DE ARTES
 
Serlit Alegría Jamett
 

• Profesora de Artes Visuales y Tecnología.
• Artista visual e Ilustradora


 
PROFESORA DE RELIGIÓN
 
Paola Zumarán Leyton
 
pzumaran@colegiosanlorenzo.cl

• Profesora en Educación General Básica y Media con mención en Religión.
• Licenciada en Educación


 
INTERNATIONAL AREA TEACHER
 
Mahassen Nicolás
 
international@colegiosanlorenzo.cl